Scuole aderenti

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su telegram
Condividi su whatsapp

L’edizione 2022 ha visto la partecipazione al progetto Cactus Edu di 30.426 studenti per un totale di 1.571 classi da tutte le 20 regioni italiane.
I bambini e i ragazzi, accompagnati dai loro insegnanti, sperimenteranno la visione collettiva dei cortometraggi selezionati e discuteranno insieme in modo costruttivo per decretare i vincitori della Giuria Scuole.

RegioneIstituto scolasticoCittàProvincia
AbruzzoNuova Direzione Didattica VastoVastoCH
AbruzzoIstituto Comprensivo Statale “Savini-San Giuseppe-San Giorgio”TeramoTE 
AbruzzoIstituto Comprensivo Valle del FinoCastiglione Messer RaimondoTE 
AbruzzoIstituto Comprensivo “Mazzini-Fermi”AvezzanoAQ
BasilicataIstituto Comprensivo di MiglionicoMiglionicoMT
BasilicataIstituto Comprensivo “G. Minozzi – N. Festa”MateraMT
BasilicataIstituto Comprensivo “F. Torraca”MateraMT
CalabriaIstituto Comprensivo Statale “M. Macrì”BiancoRC
CalabriaIstituto Comprensivo Primo Circolo Vibo ValentiaVibo ValentiaVV
CalabriaIstituto Comprensivo “Erodoto”Corigliano CalabroCS
CampaniaIstituto Compensivo “1 Ariosto”ArzanoNA 
CampaniaIstituto Comprensivo Piano di SorrentoPiano di SorrentoNA 
CampaniaIstituto Comprensivo “L. Settembrini”San Leucio del SannioBN
CampaniaConvitto Nazionale “P. Giannone”BeneventoBN
CampaniaIstituto Comprensivo “A. di Meo”Volturara IrpinaAV
CampaniaIstituto Comprensivo 68° RodinòNapoliNA 
CampaniaIstituto Comprensivo 2 “Don V. Avallone”Forio d’IschiaNA 
CampaniaIstituto Comprensivo “G. Mameli”NolaNA 
Campania55° Circolo Dodattico “M. de Vito Piscicelli”NapoliNA 
CampaniaIstituto Comprensivo “ De Caro”LancusiSA
CampaniaIstituto Comprensivo “Cilea – Mameli”CaivanoNA
CampaniaIstituto Comprensivo “E. De Amicis”SuccivoCE
CampaniaIstituto Comprensivo “Ruggiero – 3° Circolo”CasertaCE
CampaniaIstituto Comprensivo “Campo del Moricino”NapoliNA 
CampaniaIstituto Comprensivo di CasapesennaCasapesennaCE
CampaniaIstituto Comprensivo “A. Gatto”BattipagliaSA
CampaniaIstituto Comprensivo 76° “F. Mastriani”NapoliNA 
CampaniaII Circolo Didattico di San Giuseppe VesuvianoSan Giuseppe VesuvianoNA 
Campania38° Circolo Didattico “G. Quarati”NapoliNA
Emilia-RomagnaScuola comunale dell’Infanzia CarducciBolognaBO
Emilia-RomagnaScuola dell’Infanzia “G. Carducci”BolognaBO 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo Parma CentroParmaPR 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo n.1 “T. Baldoni”ForlìFC 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo “F. D’Este”Massa LombardaRA 
Emilia-RomagnaDirezione Didattica Statale Cesena 2CesenaFC 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo 7 “L. Orsini”ImolaBO 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo “A. Costa”FerraraFE 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo n.18BolognaBO
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo “Ponte sul Marecchia”VerucchioRN
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo EuropaFaenzaRA 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo Fontanellato e FontevivoFontanellatoPR
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo “E. Comparoni”Bagnolo in PianoRE 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo – SolieraSolieraMO 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo “S. Fabriani”SpilambertoMO
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo EuropaSolieraMO 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo Borgonovo Val TidoneBorgonovo Val TidonePC
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo “Il Guercino”CentoFE 
Emilia-RomagnaIstituto Comprensivo n. 5BolognaBO 
Friuli Venezia GiuliaIstituto Comprensivo Udine IIUdineUD 
Friuli Venezia GiuliaIstituto Comprensivo “G. Randaccio”MonfalconeGO 
Friuli Venezia GiuliaIstituto Comprensivo IV UdineUdineUD 
Friuli Venezia GiuliaIstituto Comprensivo “D. Alighieri”StaranzanoGO 
LazioIstituto Comprensivo “Piazza Forlanini”RomaRM
LazioIstituto Comprensivo FiuggiFiuggiFR 
LazioIstituto Comprensivo “S. Canevari”ViterboVT 
LazioIstituto Comprensivo “A. Sordi”RomaRM
LazioIstituto Comprensivo Via FabiolaRomaRM
LazioIstituto Comprensivo “W. A. Mozart”RomaRM
LazioIstituto Comprensivo CapenaCapenaRM
LazioIstituto Comprensivo 1 AlatriAlatriFR 
LazioIstituto Comprensivo “V. Volterra”AricciaRM
LazioIstituto Comprensivo Ardea1ArdeaRM
LazioIstituto Comprensivo “Via Rugantino 91”RomaRM
LazioIstituto Comprensivo Largo S. Pio VRomaRM
LazioIstituto Comprensivo Via del CaliceRomaRM
LazioIstituto Compensivo “L. da Vinci”CiampinoRM
LiguriaIstituto Comprensivo Sestri LevanteSestri LevanteGE 
LiguriaCentro Giovani Casette RosseSestri LevanteGE 
LiguriaIstituto Comprensivo Varazze – Celle “N. Mandela”VarazzeSV
LiguriaIstituto Comprensivo “San Francesco da Paola”GenovaGE 
LiguriaIstituto Comprensivo di CasellaCasellaGE 
LiguriaIstituto Comprensivo Voltri 1GenovaGE 
LiguriaIstituto Comprensivo AlbisoleAlbisola SuperioreSV
LiguriaIstituto Comprensivo di Lerici ISA10LericiSP
LiguriaIstituto Comprensivo “N. Barabino”GenovaGE
LiguriaIstituto Comprensivo “Maddalena-Bertani”GenovaGE
LiguriaIstituto Comprensivo “San Martino Borgoratti”GenovaGE
LiguriaIstituto Comprensivo Sanremo Centro PonenteSanremoIM 
LiguriaIstituto Comprensivo “Cornigliano”GenovaGE
LiguriaIstituto Comprensivo Sestri EstGenovaGE
LiguriaIstituto Comprensivo “Albaro”GenovaGE
LiguriaIstituto Comprensivo “San Giovanni Bosco”Sestri LevanteGE
LiguriaIstituto Comprensivo Sanremo PonenteSanremoIM
LiguriaIstituto Comprensivo PràGenovaGE 
LiguriaScuola Infanzia Comunale FantasiaGenovaGE 
LiguriaIstituto Comprensivo “G. B. Della Torre”ChiavariGE 
LiguriaIstituto Comprensivo “San Gottardo”GenovaGE 
LiguriaIstituto Comprensivo della Val NerviaDolceacquaIM 
LiguriaScuola Infanzia Santa SofiaGenovaGE 
LiguriaScuola Infanzia “M. Bondi”GenovaGE 
LiguriaScuola Infanzia Comunale Villa LetiziaGenovaGE 
LombardiaIstituto Comprensivo “Via Linneo”MilanoMI 
LombardiaIstituto Comprensivo “G. e A. Frattini”CaravateVA 
LombardiaIstituto Comprensivo Varese 5 “Dante Alighieri”VareseVA 
LombardiaIstituto Comprensivo “A. Manzoni”CastellanzaVA 
LombardiaIstituto Comprensivo “Paesi Retici”SondrioSO 
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Gavazzeni”TalamonaSO 
LombardiaIstituto Comprensivo “E. Fermi”Cavaria con PremezzoVA 
LombardiaIstituto Comprensivo Statale di Via Da VinciCornaredoMI 
LombardiaIstituto Comprensivo “M. Polo”SenagoMI 
LombardiaIstituto Comprensivo “A. B. Sabin”SegrateMI
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Bertesi”Soresina CR 
LombardiaIstituto Comprensivo “E. Calvi”Rivolta d’AddaCR 
LombardiaIstituto Comprensivo Lecco 1 “Falcone Borsellino”LeccoLC
LombardiaIstituto Comprensivo Varese 4 “Anna Frank”VareseVA
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Giusti – C. D’Assisi”MilanoMI
LombardiaIstituto Comprensivo “M. Hack”San Donato MilaneseMI
LombardiaIstituto Comprensivo Lecco 2 “Don Ticozzi”LeccoLC 
LombardiaIstituto Comprensivo di Albiate e TriuggioAlbiateMB
LombardiaIstituto Comprensivo “U. Ferrari”CastelverdeCR 
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Ungaretti”Sesto CalendeVA 
LombardiaIstituto Comprensivo Cassago Brianza “Agostino di Ippona”Cassago BrianzaLC 
LombardiaIstituto Comprensivo di OlginateOlginate LC 
LombardiaIstituto Comprensivo Novate MezzolaNovate MezzolaSO 
LombardiaIstituto Comprensivo “E. De Amicis”GallarateVA 
LombardiaIstituto Comprensivo “A. Merini”MilanoMI 
LombardiaScuola San Pietro MartireMedaMB
LombardiaIstituto Comprensivo Cremona DueCremonaCR 
LombardiaIstituto Comprensivo di LomazzoLomazzoCO
LombardiaIstituto Comprensivo “E. Franceschini”RhoMI 
LombardiaScuola dell’Infanzia “L’Accademia dei Bambini”VigevanoPV
LombardiaScuola Primaria “Cuore Immacolato di Maria”ValmadreraLC 
LombardiaIstituto Comprensivo 1 Morbegno Spini-VanoniMorbegnoSO 
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Garibaldi”ChiavennaSO 
LombardiaIstituto Comprensivo “L. Credaro”LivignoSO 
LombardiaIstituto Comprensivo “Paesi Orobici”SondrioSO 
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Bertesi”Soresina CR 
LombardiaIstituto Comprensivo Statale “Via Novaria”PaviaPV 
LombardiaIstituto Comprensivo di via AcerbiPaviaPV 
LombardiaIstituto Comprensivo Koinè – MonzaMonzaMB
LombardiaIstituto Comprensivo di via A. BottoVigevanoPV 
LombardiaIstituto Comprensivo “San Giovanni Bosco”PasturoLC 
LombardiaIstituto Comprensivo di Ponte in ValtellinaPonte in ValtellinaSO 
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Ungaretti”Sesto CalendeVA 
LombardiaIstituto Comprensivo “Mons. L. Vitali”BellanoLC
LombardiaIstituto Comprensivo CodognoCodognoLO
LombardiaIstituto Comprensivo “Narcisi”MilanoMI 
LombardiaIstituto Comprensivo di VillanterioVillanterioPV 
LombardiaIstituto Comprensivo “A. Negri”PaviaPV 
LombardiaIstituto Comprensivo di via AcerbiOlginateLC 
LombardiaIstituto Comprensivo “Mastri Caravaggini”CaravaggioBG
LombardiaIstituto Comprensivo “G. Bertacchi”ChiavennaSO 
LombardiaIstituto Comprensivo “Don Giovanni Antonioli”Ponte di LegnoBS
LombardiaIstituto Comprensivo di VarziVarziPV
LombardiaIstituto Comprensivo “R. Galbusera”SegrateMI
LombardiaIstituto Comprensivo “A.Schweitzer”SegrateMI
LombardiaIstituto Comprensivo di VidigulfoVidigulfoPV 
LombardiaIstituto Comprensivo di Via ScopoliPaviaPV 
LombardiaIstituto Comprensivo “I. Masih”MalnateVA 
LombardiaIstituto Paritario San GiuseppeVigevanoPV 
LombardiaIstituto Comprensivo “N. Tommaseo”Busto ArsizioVA 
LombardiaIstituto Comprensivo “P. Baffi”BroniPV 
MarcheIstituto di Istruzione Superiore – Omnicomprensivo di AmandolaAmandolaFM
MarcheIstituto Comprensivo “Rodari – Marconi”Porto Sant’ElpidioFM
MarcheIstituto Comprensivo “Cittadella – M. Hack”AnconaAN 
MarcheIstituto Comprensivo “M. Montessori”ChiaravalleAN 
MarcheIstituto Comprensivo “L. Lanzi”CorridoniaMC
MarcheIstituto Comprensivo “B. Gigli”Monte RobertoAN
MarcheIstituto Comprensivo Montemarciano – MarinaMontemarcianoAN
MarcheIstituto Comprensivo “P. Soprani”CastelfidardoAN
MarcheCircolo Didattico Statale “Fano-Sant’Orso”FanoPU
MarcheIstituto Comprensivo “Giovanni Paolo II”SiroloAN
MoliseIstituto Comprensivo “A. Schweitzer”TermoliCB
PiemonteIstituito Comprensivo “Antonelli – Casalegno”LeinìTO 
PiemonteIstituto Comprensivo Arquata Scrivia-Vignole BorberaArquata ScriviaAL 
PiemonteIstituto Comprensivo 1 Acqui TermeAcqui TermeAL 
PiemonteIstituto Comprensivo “G. Salvemini”TorinoTO 
PiemonteIstituto Comprensivo di TrofarelloTrofarelloTO 
PiemonteIstituto Comprensivo “M. L. King”GrugliascoTO 
PiemonteCircolo Didattico “G.Allievo”TorinoTO 
PiemonteIstituto Comprensivo G. SaraccoAcqui TermeAL 
PiemonteIstituto Comprensivo Ivrea 2IvreaTO 
PiemonteIstituto Comprensivo Bra 2BraCN
PiemonteIstituto Comprensivo “Martiri della Libertà”ScopelloVC
PiemonteIstituto Comprensivo “Alighieri – Kennedy”TorinoTO 
PiemonteIstituto Comprensivo Villanova d’AstiVillanova d’AstiAT
PugliaCircolo Didattico “Giovanni XXIII”OstuniBR 
PugliaScuola Secondaria Statale “Rocca Bovio Palumbo”Trani BT
PugliaPrimo Istituto Comprensivo San Vito dei NormanniSan Vito dei NormanniBR 
PugliaIstituto Comprensivo CisterninoCisterninoBR 
PugliaScuola Secondaria Statale di Primo Grado “S. Mercadante”AltamuraBA
PugliaDirezione Didattica Statale II Circolo “Giovanni XXIIITriggianoBA
PugliaIstituto Comprensivo Statale “A. Mariano – E. Fermi”AndriaBT
PugliaIstituto Comprensivo “G. Modugno – R. Moro”BarlettaBT
PugliaIstituto Comprensivo Statale “S. G. Bosco – F. De Carolis”San Marco in LamisFG
PugliaIstituto Comprensivo “Croce – Mozzillo”ManfredoniaFG
PugliaIstituto Comprensivo di Margherita di SavoiaMargherita di SavoiaBT
PugliaCircolo Didattico “G. Caiati”BitontoBA
PugliaIstituto Comprensivo Statale “V. da Feltre – N. Zingarelli”FoggiaFG
PugliaIstituto Comprensivo “Preside L. Palazzo”Ceglie MessapicaBR
PugliaIstituto Comprensivo “Japigia 1 – Verga”Bari   BA
PugliaIstituto Comprensivo “Alighieri-Diaz”LecceLE 
PugliaIX Circolo Didattico “A. Manzoni”FoggiaFG
PugliaIstituto Comprensivo “Commenda”BrindisiBR
PugliaIstituto Comprensivo “E. De Amicis”GrottaglieTA
PugliaII Circolo Didattico “E. De Amicis”LecceLE 
PugliaVI Circolo Didattico “R. Girondi”BarlettaBT
PugliaIstituto Comprensivo “Antenore – Guaccero”Palo del ColleBA
PugliaIstituto Comprensivo “Via P. Nenni “TorremaggioreFG
PugliaIstituto Comprensivo “A. Casalini”San Marzano di San GiuseppeTA
PugliaIstituto Comprensivo “A. R. Chiarelli”Martina FrancaTA
PugliaIstituto Comprensivo “G. Marconi”Martina FrancaTA
PugliaIstituto Comprensivo Polo 2 SquinzanoSquinzanoLE
PugliaIstituto Comprensivo “G. Grassi”Martina FrancaTA
PugliaIstituto Comprensivo “Giovanni XXIII – Pascoli”Margherita di SavoiaBT
PugliaIstituto Comprensivo “Giovanni Paolo I”StornaraFG
PugliaIstituto Comprensivo “D S. Bavaro-Marconi”GiovinazzoBA
PugliaIstituto Comprensivo Centro BrindisiBrindisiBR 
PugliaIII Circolo Didattico “S. Giovanni Bosco”BisceglieBT
PugliaScuola Media Statale “D. Alighieri”ModugnoBA
PugliaIstituto Comprensivo SquinzanoSquinzanoLE
PugliaIstituto Comprensivo “E. De Amicis”GrottaglieTA
SardegnaIstituto Comprensivo Statale n. 6Quartu Sant’ElenaCA
SardegnaIstituto Comprensivo Statale n. 3Quartu Sant’ElenaCA
SardegnaIstituto Comprensivo Statale “V. Angius”GonnesaCI
SardegnaIstituto Comprensivo Statale “P. Tola”SassariSS
SardegnaI Circolo Didattico “S. G. Bosco” SestuSestuCA
SardegnaIstituto Comprensivo Statale n.1 “G. Caria”NuoroNU 
SardegnaIstituto Comprensivo Statale n. 2AlgheroSS
SardegnaIstituto Comprensivo “G. Deledda”UsiniSS
SardegnaIstituto Comprensivo “E. Fermi – L. Da Vinci”PabillonisVS
SardegnaIstituto Comprensivo 2 BelliniOristanoOR 
SardegnaIstituto Comprensivo Pirri 1 Pirri 2CagliariCA
SardegnaIstituto Comprensivo di AlesAlesOR
SardegnaIstituto Comprensivo di GhilarzaGhilarzaOR
SardegnaIstituto Comprensivo “Monti Telti”MontiSS
Sardegnastituto Secondario di Primo Grado “V. Alfieri”CagliariCA
SardegnaIstituto Comprensivo 1 AlgheroAlgheroSS
SardegnaIstituto Comprensivo Centro Nord “E. D’Arborea”IglesiasCI
SardegnaIstituto Comprensivo AbbasantaAbbasantaOR
SardegnaIstituto Comprensivo SerramannaSerramannaCA
SardegnaScuola Secondaria di Primo Grado “C. Nivola”CapoterraCA
SardegnaIstituto Comprensivo LanuseiLanuseiNU
SardegnaIstituto Comprensivo “Randaccio – Tuveri – Don Milani”CagliariCA
SardegnaIstituto Comprensivo di TerralbaTerralbaOR
SardegnaIstituto Comprensivo “B. Croce”PulaCA
SardegnaIstituto Comprensivo Monte Rosello BassoSassariSS
SardegnaIstituto Comprensivo “E. Pischedda”Bari SardoNU
SardegnaIstituto Comprensivo Simaxis – VillaurbanaSimaxisOR
SardegnaIstituto Comprensivo Porcu – SattaQuartu Sant’ElenaCA
SardegnaIstituto Comprensivo “E. Puxeddu” VillasorVillasorCA
SardegnaIstituto Comprensivo SamugheoSamugheoOR
SardegnaIstituto Comprensivo 2 AlgheroAlgheroSS
SiciliaSecondo Istituto Comprensivo “S. G. Bosco”GiarreCT
SiciliaIstituto Comprensivo “F. De Andrè”Aci Sant’AntonioCT
SiciliaPrimo Istituto Comprensivo “G. Russo”GiarreCT
SiciliaIstituto Comprensivo “S. Quasimodo”RagusaRG
SiciliaIstituto Comprensivo “L. Radice Pappalardo”CastelvetranoTP
SiciliaIstituto Comprensivo “R. Guttuso”PalermoPA 
SiciliaIstituto Comprensivo n. 7 “E. Drago”MessinaME 
SiciliaPrimo Istituto Comprensivo AcirealeAcirealeCT
SiciliaIstituto Comprensivo “F. D’Amico”RosoliniSR 
SiciliaIstituto Comprensivo “S. Quasimodo”AgrigentoAG 
SiciliaIstituto Comprensivo “A. Frank”AgrigentoAG 
SiciliaIstituto Omnicomprensivo di Istruzione SecondariaPantelleriaTP
SiciliaLa Fabbrica della FelicitàAvolaSR 
SiciliaIstituto Comprensivo n. 8 “E. Vittorini”SiracusaSR 
SiciliaIstituto Comprensivo “G. Galilei”RaffadaliAG 
SiciliaIstituto Comprensivo “M. Nuccio”MarsalaTP 
Sicilia3° Istituto Comprensivo “L. Capuana”AvolaSR 
SiciliaIstituto Comprensivo “E. Drago”SiracusaSR 
SiciliaIstituto Comprensivo “Don Milani”Castel di LucioME 
SiciliaFlorio BabylifePalermoPA 
SiciliaIstituto Comprensivo “S. Casella”PedaraCT
SiciliaIstituto Comprensivo “Politeama”PalermoPA 
SiciliaIstituto Comprensivo “Boccadifalco – Tomasi Di Lampedusa”PalermoPA 
SiciliaIstituto Comprensivo “Mascali”MascaliCT
SiciliaIstituto Comprensivo “A. Amore”PozzalloRG
SiciliaScuola Secondaria di I Grado “V. E. Orlando”PalermoPA 
SiciliaIstituto Comprensivo “L. Pirandello – Borgo Ulivia”PalermoPA 
SiciliaIstituto Comprensivo “Villafranca Tirrena”Villafranca TirrenaME 
SiciliaCircolo Didattico “M. Rapisardi”CataniaCT
SiciliaIstituto Comprensivo “S. Francesco di Paola”MessinaME 
SiciliaIstituto Comprensivo Alì TermeAlì TermeME 
SiciliaIstituto Comprensivo “G. Mazzini”EriceTP 
Sicilia3° Istituto Comprensivo “S. Todaro”AugustaSR 
SiciliaIstituto LibertàPalermoPA 
SiciliaDirezione Didattica 1° Circolo VillabateVillabatePA 
SiciliaOpera Pia Istituto Santa LuciaPalermoPA 
SiciliaXIV Istituto Comprensivo “K. Wojtyla”SiracusaSR 
SiciliaIstituto comprensivo “G. Rogasi”PozzalloRG
SiciliaIstituo Comprensivo “Borsellino – Ajello”Mazara del ValloTP 
SiciliaScuola Secondaria di I Grado “V. E. Orlando”PozzalloRG
SiciliaIstituto Comprensivo “Giovanni XXIII – Piazzi”PalermoPA 
SiciliaIV Circolo Didattico “G. B. Quinci”Mazara del ValloTP
SiciliaIstituto Comprensivo “Giovanni XXIII – Piazzi”Mazara del ValloTP
SiciliaIstituto Comprensivo “Giudice R. Livatino”RoccalumeraME 
SiciliaIstituto Comprensivo “E. De Amicis”EnnaEN 
SiciliaIstituto Comprensivo “C. S. D’Alcontres”Barcellona Pozzo di GottoME 
SiciliaDirezione Didattica V Circolo “Strasatti Nuovo”MarsalaTP
SiciliaScuola dell’Infanzia e Primaria “Cuore Immacolato di Maria”PalermoPA 
SiciliaIstituto Comprensivo “P. S. Di Guardo – S. Quasimodo”CataniaCT
Sicilia5° Circolo Didattico di MarsalaMarsalaTP 
SiciliaIstituto Comprensivo CollesanoCollesanoPA 
SiciliaIstituto comprensivo “D. Dolci”Priolo GargalloSR 
SiciliaIstituto Comprensivo “G. G. Ciaccio Montalto”TrapaniTP
SiciliaIstituto Comprensivo “San G. Bosco”BarrafrancaEN 
SiciliaDirezione Didattica II Circolo GelaGelaCL
SiciliaIstituto Comprensivo “S. Giuffrida”CataniaCT
ToscanaScuola Secondaria di Primo Grado “G. Mazzini”LivornoLI 
ToscanaIstituto Comprensivo “A. Caponnetto”Monsummano TermePT
ToscanaIstituto Comprensivo “P. Levi”PratoPO
ToscanaIstituo Comprensivo “P. Mascagni”PratoPO
ToscanaIstituto Comprensivo “M. Polo – Viani”ViareggioLU 
ToscanaIstituto Comprensivo “F. Sacchetti”San MiniatoPI 
ToscanaIstituto Comprensivo “A. Spinelli”ScandicciFI 
Toscana1° Circolo Didattico “F. D. Guerrazzi”CecinaLI 
ToscanaIsituto Comprensivo “G. B. Niccolini”San Giuliano TermePI 
ToscanaIstituto Comprensivo di PontassievePontassieveFI 
ToscanaIstituto Comprensivo di GallicanoGallicanoLU 
ToscanaIsituto Comprensivo “Don Milani”MassaMS
Trentino-Alto AdigeIstituto Comprensivo Levico TermeLevico TerrmeTN
Trentino-Alto AdigeIstituto Comprensivo di ArcoArcoTN
Trentino-Alto AdigeIstituto Comprensivo Bolzano 5BolzanoBZ
Trentino-Alto AdigeIstituto Comprensivo “L. Negrelli”RoveretoTN
UmbriaDirezione Didattica Statale II Circolo “G. Di Vittorio”UmbertidePG
UmbriaDirezione Didattica Statale I CircoloUmbertidePG
UmbriaDirezione Didattica Statale I CircoloPerugiaPG
UmbriaIstituto Comprensivo “D. Birago”Passignano sul TrasimenoPG
Umbriaistituto Comprensivo Torgiano – BettonaTorgianoPG
UmbriaIstituto Comprensivo Gualdo TadinoGualdo TadinoPG
Valle d’AostaFondazione Asilo “L. Proment”CourmayeurAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “L. Einaudi”AostaAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “Valdigne Mont-Blanc”MorgexAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “San Francesco”AostaAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “Abbé P. Duc”ChâtillonAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “Saint-Roch”AostaAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “O. Jacquemet”VerrèsAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “Abbé J.M. Trèves”Saint-VincentAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “U. C. V. Mont Emilius 1”NusAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “J.B. Cerlogne”Saint-PierreAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “L. Barone”VerrèsAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “M. I. Viglino”VilleneuveAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “U. C. Grand Combin”GignodAO 
Valle d’AostaScuola dell’Infanzia e Primaria Paritaria “Sant’Orso”AostaAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “U. C. V. Mont Emilius 3”CharvensodAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “E. Reinotti”Pont-Saint-MartinAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “É. Lexert”AostaAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “U. C. V. Mont Emilius 2”Saint-ChristopheAO 
Valle d’AostaFondazione “Cretier-Joris”Saint-VincentAO 
Valle d’AostaConvitto Regionale “F. Chabod”AostaAO 
Valle d’AostaEcole Maternelle “Mons. Jourdain”AostaAO 
Valle d’AostaIstituzione Scolastica “U. C. V. Mont Rose A”Pont-Saint-MartinAO 
Valle d’AostaFondazione Asilo Infantile di Pont-Saint-MartinPont-Saint-MartinAO 
VenetoIstituto Comprensivo “M. Hack”SpineaVE 
VenetoIstituto Comprensivo 2 Montecchio MaggioreMontecchio MaggioreVI 
VenetoIstituto Comprensivo di Cappella MaggioreCappella MaggioreTV
VenetoIstituto Comprensivo di Cervarese Santa Croce – RovolonCervarese Santa CrocePD
VenetoIstituto Comprensivo Treviso 5 “L. Coletti”TrevisoTV
VenetoII Istituto Comprensivo “Ardigò”PadovaPD
VenetoIstituto Comprensivo Legnago 1LegnagoVR
VenetoIstituto Comprensivo Conegliano 1 “F. Grava”ConeglianoTV
VenetoIstituto Comprensivo Bassano 2Bassano del GrappaVI
VenetoIstituto Comprensivo “I. Nievo”Cinto CaomaggioreVE 
VenetoIstituto Comprensivo 3 “V. Scamozzi”VicenzaVI
VenetoScuola dell’Infanzia “San Gaetano”Camisano VicentinoVI
VenetoIstituto Comprensivo “E. L. Corner”Fosso’VE 

Cactus Edu è un progetto organizzato da

Con il contributo di

Con il contributo di

Main Sponsor

In collaborazione con

media partners

Utilizziamo i cookie per migliorare la tua esperienza su questo sito. Continuando a navigare ne consenti l’utilizzo. Maggiori informazioni.